Сокращение расходов до 30% при опрыскивании полей
и применение метеостанции Сокол-М в сельском хозяйстве


Применение метеостанции Сокол-М для оптимизации расхода рабочей жидкости при опрыскивании полей

Страна: Россия, Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан

Отрасль: сельское хозяйство, растениеводство

Клиент: компания «КаМП»

Оборудование: метеостанция «Сокол-М»

Специфика работы компании

Основное направление деятельности компании «КаМП» – поставка комплексных решений для животноводства, включая качественные корма. При выполнении сельскохозяйственных работ компания неизбежно сталкивается с проблемами, известными всем агропроизводителям. В первую очередь, с высокими затратами на опрыскивание полей средствами защиты растений, удобрениями и гербицидами.

Применение метеостанции Сокол-М для оптимизации расхода рабочей жидкости при опрыскивании полей

Для того чтобы этот процесс был эффективным, необходимо строго соблюдать нормы обработки. Например, скорость ветра не должна превышать 5 м/с. Увеличении скорости всего на 1 единицу влечет за собой снижение эффективности опрыскивания на 10%, увеличение на 3 единицы – на 30%. Стоимость проведения опрыскивания составляет в среднем 4 000 руб./га, тогда как площадь обработки одного опрыскивателя 200 га за сутки.

В хозяйстве площадью 10 000 га обычно работают 6-8 опрыскивателей одновременно. Таким образом, стоимость средств химической защиты и удобрений, которая расходуется в течение одного дня опрыскивания, составляет примерно 4 800 000 рублей. При нарушении технологических норм (скорости ветра) даже на 1 единицу потери от неэкономичного опрыскивания составляют около 480 000 рублей.

Задачи

Применение метеостанции Сокол-М для оптимизации расхода рабочей жидкости при опрыскивании полей

С целью увеличения эффективности сельхозработ компания «КаМП» находилась в поиске надёжного инструмента, который помог бы снизить расход рабочего раствора удобрений, пестицидов и других препаратов.

Помимо контроля качества работы по опрыскиванию почвы и растений, требовалось внедрить оборудование, позволяющее избегать спорных ситуаций относительно погодных условий и полученного результата, а также оптимально планировать деятельность.

Решение

В результате рассмотрения возможностей различных устройств, представленных на рынке телематики для аграрного сектора, компания «КаМП» остановила свой выбор на метеостанции «Сокол-М» производства ГК «Эскорт». Это универсальное и экономичное оборудование позволяет фиксировать такие параметры, как:

  • температура воздуха,
  • относительная влажность воздуха,
  • скорость и направление воздушного потока,
  • атмосферное давление,
  • количество и интенсивность осадков,
  • УФ-индекс,
  • температура и влажность почвы.

С помощью беспроводной технологии LoRa, реализованной в «Сокол-М», к этому устройству можно подключать дополнительное оборудование в радиусе 5 км (датчики влажности и температуры почвы, датчики влажности листа). Оперативно отслеживать этапы роста, предупреждать заболевания растений и в целом контролировать ситуацию на объектах помогает веб-камера, встроенная в метеостанцию.

Пример работы метеостанции

На скриншотах из программы для дистанционного контроля видно, как метеостанция трижды фиксирует порывы ветра в течении определенного периода времени. Порывы ветра составляют более 5 м/с , а это значит, что проведение процесса опрыскивания точно не будет эффективным и повлечет за собой неоправданный расход денежных средств.

Профессиональная метеостанция Сокол-М программа мониторинга данных
Профессиональная метеостанция Сокол-М программа мониторинга данных
Профессиональная метеостанция Сокол-М программа мониторинга данных

Результаты

В результате установки «Сокол-М» сотрудники компании «КаМП» имеют постоянный доступ к информации о погодных условиях, могут контролировать нормы расхода рабочей жидкости и удобрений, а также оперативно реагировать на ситуации, которые требуют скорейшего разрешения. Данные, получаемые от метеостанции, хранятся на собственном облачном сервисе sokolmeteo.com, который позволяет анализировать процесс роста, выводить усредненные значения для планирования с/х-работ, архивировать данные. Путем предотвращения нецелесообразных действий по опрыскиванию организация экономит до 480 000 рублей в сутки.

Инвестиции в проект внедрения метеостанции окупились всего за 1 сутки!

Дальнейшие планы

Применение метеостанции Сокол-М для оптимизации расхода рабочей жидкости при опрыскивании полей

Заказчик намерен увеличить количество станций «Сокол-М» на всех объектах и использовать данные метеоконтроля для глубинного бизнес-анализа производственных процессов. В планах компании «КаМП» на 2020 год повышение урожайности до 8 тонн, в частности, за счёт повсеместного использования «Сокол-М».