Контроль уборки урожая
с помощью датчиков уровня сыпучих продуктов Эскорт ДБ-2


Контроль уборки урожая с помощью датчиков уровня сыпучих продуктов Эскорт ДБ-2

Страна: Россия, СФО, Кемеровская область, пгт Тисуль

Отрасль: cельское хозяйство

Год: 2019

Клиент: ООО «Ресурс»

Интегратор: ООО «Аргус»

Оборудование: Датчик уровня сыпучих продуктов Эскорт ДБ-2

Задачи:
контроль и учет уборки урожая

Агрокомпания «Ресурс» занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. При сборе урожая компания задействует такие комбайны, как ПАЛЕССЕ GS, Енисей-950 и Дон-1500. Каждый из них оснащен бункерами для сбора зерна вместимостью от 5 до 6 м³.

Контроль уборки урожая с помощью датчиков уровня сыпучих продуктов Эскорт ДБ-2

В условиях интенсивной полевой работы следить за наполнением каждого бункера, работоспособностью оборудования и действиями механизатора было практически невозможно. Отсутствие локального контроля за урожайностью часто приводило к разночтениям при подсчете собранного урожая.

К тому же всегда существовала вероятность, что механизатор занизит норму на посевных агрегатах и произведет несанкционированное ссыпание зерна. Поэтому перед ООО «Ресурс» стояла задача внедрить инструменты, позволяющие удалённо отслеживать комбайнирование на каждой единице сельхозтехники.

Решение задачи:
контроль уборки урожая

С целью постоянного наблюдения за динамикой зерна в бункерах комбайнов интегратор систем агроконтроля предложил руководству компании «Ресурс» установить на емкостях датчик уровня сыпучих продуктов «Эскорт ДБ-2». Это телематическое устройство, с емкостным принципом измерения, которое может контролировать заполнение и ссыпание всех сыпучих материалов влажностью до 25%.

Информация, зафиксированная датчиком, поступает на бортовой терминал системы ГЛОНАСС/GPS-контроля и далее отображается в программных приложениях, которыми пользуются диспетчеры и руководство.

Датчик контроля уровня сыпучих материалов ДБ-2, как и вся продукция марки «Эскорт», без проблем интегрируется с другими системами дистанционного контроля транспорта и стационарных объектов. Оборудование отличается повышенной степенью защиты (IP67) и устойчивостью к резким перепадам температуры (-60…+85°C), его можно использовать при любых погодных условиях и на любых рельефах местности.

Детали монтажа и работы «Эскорт ДБ-2»

Контроль уборки урожая с помощью датчиков уровня сыпучих продуктов Эскорт ДБ-2

Датчики уровня сыпучих продуктов «Эскорт ДБ-2», для решения задачи контроля уборки урожая, были установлены на стенках бункеров всех комбайнов ООО «Ресурс». Так как устройство является универсальным, специалисты не сталкивались с проблемой монтажа на разных моделях техники. На этих изображениях показано, как были оснащены комбайны ПАЛЕССЕ GS, Енисей-950 и Дон-1500.

Контроль уборки урожая с помощью датчиков уровня сыпучих продуктов Эскорт ДБ-2
Контроль уборки урожая с помощью датчиков уровня сыпучих продуктов Эскорт ДБ-2

Мониторинг и онлайн контроль уборки урожая

Контроль уборки урожая с помощью датчиков уровня сыпучих продуктов Эскорт ДБ-2

Датчики бесперебойно фиксируют изменения в динамике уровня зерна. Эта информация сразу отображается в онлайн-режиме в программе агромониторинга вместе с данными о других параметрах работы техники. Пользователи видят сводки об объемах загрузки/выгрузки сыпучих материалов в каждом бункере и могут анализировать эти данные в привязке к геозонам, маршрутам передвижения, моточасам, скорости, пробегу, работе двигателя и т.д. Сведения о ситуации на каждом бункере сохраняются в базу данных системы спутникового контроля. Ответственные лица всегда могут посмотреть отчеты о работе отдельного комбайна или группы комбайнов за определенные периоды времени. Это позволяет сверять нормы, выявлять проблемы в работе техники и механизаторов, узнавать о несанкционированных действиях.

Результат

Вместе с установкой датчиков «Эскорт ДБ-2» компания «Ресурс» получила полный контроль за сбором урожая на своих полях. Благодаря точной и оперативной информации об уровне зерна в бункерах руководство может анализировать качество уборки урожая, вести безошибочный учет объемов, пресекать поломки техники, халатность и хищения, повышать эффективность сельхоздеятельности и увеличивать прибыль.

Отзыв интегратора

Для компании «Ресурс» затраты на внедрение «Эскорт ДБ-2» окупились практически сразу. Уже при первой жатве благодаря датчикам обнаружилось, что по факту загружается 6 бункеров, а выгружается только 5. Один «потерянный» бункер пшеницы – это десятки тысяч рублей. Очевидно, что расходы на установку ДБ-2 себя оправдали. Теперь ни один такой случай не может остаться без внимания и любые попытки махинаций пресекаются на корню.