Применение беспроводного датчика уровня топлива TD-BLE для контроля уровня нефтепродуктов в резервуарах


Применение датчика уровня топлива TD-BLE для контроля уровня нефтепродуктов в резервуарах

Страна: Россия, ХМАО-Югра

Отрасль: строительная отрасль

Год: 2019

Клиент: Асфальтобетонный завод

Оборудование: Беспроводной датчик уровня топлива «Эскорт TD-BLE»

Специфика клиента и задачи интегратора

Наш партнёр по внедрению систем спутникового мониторинга получил заказ на оснащение контрольным оборудованием топливных резервуаров асфальтобетонного завода. Заказчик поставил задачу внедрить решение, которое поможет отслеживать поступление, сливы и расход ГСМ в топливных емкостях.

Применение датчика уровня топлива TD-BLE для контроля уровня нефтепродуктов в резервуарах

Изначально задача выглядела вполне стандартной, для её реализации могло бы хватить обычных емкостных датчиков уровня топлива. Однако выяснилось, что ёмкость для хранения топлива располагалась на высоте 7 метров, тогда как оборудование, к которому должны быть подключены датчики, находилось в 10 метрах от резервуара. При установке обычных датчиков потребовалось бы произвести большой объем работы по прокладке кабелей и организации защиты от различных повреждений. Но даже такие меры не смогли бы свести к нулю вероятность возникновения проблем из-за невнимательности персонала и электрических помех.

Решение задачи

С учетом этих рисков интегратор предложил заказчику вариант установки беспроводного датчика уровня топлива «Эскорт TD-BLE». В первую очередь, за счёт технологии Bluetooth Low Energy, монтаж датчика не требует прокладки проводов. Достаточно установить его в стационарную ёмкость и дистанционно настроить передачу данных в диспетчерскую программу контроля. Это кратно уменьшает время на установку и избавляет от возможных неприятностей с проводами.

К тому же, благодаря низкому энергопотреблению, TD-BLE может стабильно работать в течение нескольких лет, поэтому заказчик несёт минимальные затраты на обслуживание устройства. Плюс датчик обладает сертификатом на соответствие требованиям по взрывозащите, что дополнительно гарантирует его надёжность.

Детали установки

Беспроводной датчик уровня топлива Эскорт TD-BLE

Монтаж датчика «Эскорт TD-BLE» на топливную ёмкость асфальтобетонного завода был выполнен всего за один рабочий день. Наcтройка ГЛОНАСС / GPS оборудования для приёма данных об уровне топлива не вызвала никаких трудностей.

Заказчик буквально сразу получил возможность дистанционно контролировать состояние нефтепродуктов на своём предприятии.

Пример оснащения

Применение датчика уровня топлива TD-BLE для контроля уровня нефтепродуктов в резервуарах

На этих фотографиях с топливным резервуаром асфальтобетонного завода видно, насколько большой объём работ необходимо было проделать при установке проводного датчика измерения уровня. Прокладка кабелей потребовала бы более высоких затрат со стороны заказчика, длительного времени на монтаж и переживаний за стабильную работу оборудования.

С «Эскорт TD-BLE» сейчас всё выглядит также, как до установки: никаких проводов и абсолютно незаметная для лишних глаз работа по контролю уровня жидкости в резервуаре. Вся информация об уровне ГСМ в ёмкости передается ежесекундно по беспроводным каналам связи на основной бортовой контроллер и оперативно поступает в диспетчерскую программу мониторинга.

Пример работы датчика в ПО системы мониторинга

«Эскорт TD-BLE» точно измеряет уровень топлива на момент наполнения резервуара и факты выдачи ГСМ из хранилища с привязкой к конкретным транспортным средствам, который также контролируются в системе мониторинга.

Применение датчика уровня топлива TD-BLE для контроля уровня нефтепродуктов в резервуарах

Диспетчер может в любой момент увидеть расхождения и определить случаи халатного отношения или воровства. Система хранит данные обо всех манипуляциях с резервуаром в виде подробных отчетов – это позволяет всегда выявлять недостатки и корректировать работу с целью экономии топлива и повышения дисциплины на объектах.

Результат

Интегратор

«На данный момент датчик уровня топлива, установленный в цистерне асфальтобетонного завода в круглосуточном режиме отработал 4 месяца. Сбоев в передаче данных от датчика уровня топлива зафиксировано не было. Информация получаемая от датчика уровня топлива об уровне топлива, сливах/заправках соответствует заявленным характеристикам», – комментирует интегратор системы мониторинга.

ГК «Эскорт»

«Этот пример доказывает, насколько эффективен «Эскорт TD-BLE» при мониторинге уровня топлива на самых разных объектах. Датчик может успешно применяться как на транспорте, так и на стационарных объектах. И везде, вместе с высокоточными показаниями, заказчики получают неоспоримые преимущества в виде отсутствия проводов и минимальных затрат на монтаж оборудования. Быстро, надёжно, результативно – эти слагаемые успеха TD-BLE помогают клиентам получать качественный результат, независимо от специфики своей работы», – комментирует представитель ГК «Эскорт».