Контроль расхода топлива
и мониторинг работы грузовиков в транспортной компании


Контроль расхода топлива

Страна: Украина, г. Одесса

Отрасль: транспорт и логистика

Клиент: транспортно-экспедиторская компания

Интегратор: компания MobiTeam

Оборудование: беспроводной датчик уровня топлива «Эскорт TD-BLE»

Потребность клиента: контроль расхода ГСМ и мониторинг работы транспорта

До недавнего времени в автопарке организации заказчика отсутствовал спутниковый контроль расхода топлива. И, главное, не было четкого понимания, какие ресурсы необходимы для наиболее эффективного контроля. Руководство поставило перед интегратором задачу найти оптимальное решение, которое бы позволило:

Контроль расхода топлива
  • отслеживать местоположения автомобилей
  • производить учет расхода топлива и других параметров
  • выявлять отклонения от заранее заданных маршрутов маршрута
  • отслеживать посещение и время нахождения в геозонах
  • контролировать время нахождения в зонах загрузки/выгрузки

Решение

Контроль расхода топлива

Компания MobiTeam, обладающая серьёзным опытом интеграции М2М-технологий и GPS-систем мониторинга транспорта, предложила комплексное решение, которое включало:

  • установку бортовых терминалов BI 920 TREK для контроля местоположения, скорости, маршрутов, стоянок и т.д.
  • подключение терминалов к CAN-шине ТС для считывания штатных параметров (обороты двигателя, нагрузка на двигатель, вес груза, уровень AdBlue и др.)
  • монтаж на топливных баках емкостных датчиков уровня топлива TD-BLE для точного контроля объемов, заправок и сливов ГСМ

Выбор беспроводного ДУТ TD-BLE объясняется тем, что на сегодняшний день это лучший вариант надежного контроля расхода бензина и другого топлива с минимальными затратами на внедрение и обслуживание. При монтаже датчика не требуется прокладывать кабели, он настраивается просто с телефона и работает автономно несколько лет за счёт энергосберегающей технологии Bluetooth Low Energy.

К тому же, TD-BLE легко интегрируется с другими трекерами и системами мониторинга, стабильно передавая данные о топливе в распространенные диспетчерские программы и приложения.

Установка оборудования для контроля расхода топлива

Команда интегратора установила на каждый грузовик терминалы BI 920 TREK, которые подключались к бортовым компьютерам автомобилей. Также было настроено получение в систему мониторинга данных о работе автономных отопителей.

Баки всех ТС оснащались датчиками уровня топлива TD-BLE, интегрированными по беспроводному соединению с терминалами BI 920 TREK. Фиксируемая датчиками информация передается вместе с другими параметрами работы машин в систему мониторинга, установленную в автопарке клиента.

Контроль расхода топлива
Контроль расхода топлива
Контроль расхода топлива
Контроль расхода топлива

В программе мониторинга диспетчеры могут одновременно видеть данные о расходе топлива, полученные по CAN-шине от штатных датчиков, и показания TD-BLE. Наличие двух источников информации позволяет оценивать реальный расход топлива на каждом грузовике с точностью до 99%.

И только благодаря ёмкостному ДУТ удается безошибочно определять факты прямого слива из бака и плавного слива из обратной топливной магистрали.


Результат

“Оснащение автопарка системой GPS-мониторинга и современными телематическими устройствами полностью закрыло потребности клиента по контролю расхода топлива и отслеживанию работы транспорта. Теперь наш заказчик контролирует все аспекты работы своего транспорта: как в online-режиме, так и с помощью аналитических отчетов.

Клиент имеет постоянный доступ к информации о работе ТС в настольной программе, веб-интерфейсе и мобильном приложении системы. Установленное оборудование, включая датчики TD-BLE, обеспечивает качественный и высокоточный контроль, который помогает улучшать работу и снижать расходы автопарка”, – комментирует представитель компании MobiTeam.