Мониторинг и контроль времени работы спецтехники

в горной промышленности

Контроль времени работы спецтехники, учет моточасов и простоев: опыт применения датчиков Эскорт.

смотреть
карьер работа спецтехники

Уникальный опыт применения датчиков ДГВ-200 для контроля работы карьерной спецтехники

Страна: Россия, Кемеровская область

Отрасль: горнодобывающая

Год: 2020

Интегратор: АРГУС

Клиент: поставщик спецтехники в аренду

Оборудование: ультразвуковой датчик приближения Эскорт ДГВ-200

Задача клиента: объективный учет времени работы дробильных установок

дробильная установка работа на карьере измельчение угля
дробильная установка работа на карьере измельчение угля

Компания-заказчик обеспечивает специальной техникой предприятия горнодобывающей промышленности. Среди ее клиентов – крупный производитель и экспортер энергетического угля, который занимается открытой добычей полезных ископаемых на месторождениях Кузбасса. В частности, за последнее время ему было поставлено большое количество дробильных установок для измельчения угля на разрезе «Виноградовский».

Заказчик сдает в аренду дробильные установки

арендодатель иконка

Арендодатель

дробильные установки иконка

Дробильные установки

арендатор иконка

Арендатор


Арендатор платит за фактическое время работы дробильных установок

деньги иконка
арендатор иконка

Арендатор


Без должного контроля, арендатор может использовать установку вне оговоренного количества времени

время иконка
арендатор иконка

Арендатор


Контроль с помощью датчиков ДГВ-200 позволяет учитывать реальное время работы техники под нагрузкой и без неё.

Это позволяет:

  • исключать разночтения при подсчете выплат за аренду установок;
  • грамотнее планировать техническое обслуживание техники.
рост доходов иконка

И арендодатель, и арендатор одинаково заинтересованы в дистанционном контроле за работой техники с помощью систем спутникового мониторинга. Горнодобывающему предприятию данные мониторинга необходимы, чтобы пресекать простои, следить за соблюдением правил промышленной безопасности, предотвращать поломки дорогостоящего оборудования. Для собственника спецтехники столь же важно получать сведения о фактической эксплуатации дробилок, так как сумма арендных платежей рассчитывается по часам и зависит от реальной выработки машин.

Как правило, в современных ГЛОНАСС/GPS системах контроля задача учета времени работы спецтехники решается путем установки датчиков оборотов двигателя. Но в случае с дробильными установками эти датчики не позволяют выяснить, сколько техника действительно функционировала по назначению. Так как при изменении нагрузки на рабочее пространство дробилки обороты двигателя практически не меняются.

Решение задачи

Интегратор систем мониторинга транспорта предложил заказчику установить на дробильные установки датчики ДГВ-200. Эти устройства определяют точное расстояние от объекта до поверхности измеряемой среды посредством ультразвукового сигнала.

Изначально они были разработаны ГК «Эскорт» для нужд сельхозкомпаний с целью контроля таких параметров, как глубина высева семян, уровень распределения азотных удобрений и т.д. Но за последние годы ультразвуковые датчики зарекомендовали себя в качестве эффективного оборудования для контроля положения механизмов и агрегатов техники разного назначения. «Эскорт ДГВ-200» стабильно работают в температурном диапазоне -60...+85 °С, обладают степенью защиты IP67 и могут выдерживать самые экстремальные условия труда, в том числе, на объектах добычи полезных ископаемых.

Пример установки оборудования

дробильная установка работа на карьере измельчение угля
дробильная установка работа на карьере измельчение угля

Команда интегратора оснастила датчиками ДГВ-200 спецтехнику: щековую дробильную установку Pegson XA400, гусеничную сортировочную установку Powerscreen Warrior 1800, мобильную сортировочную установку Powerscreen Chieftain 1400). Монтаж производился на транспортировочной ленте дробильных установок. При установке этих датчиков не требуется производить калибровку и тарировку.

Информация от датчиков передается по интерфейсу RS-485, либо в виде частотного сигнала (RS485) бортовому терминалу системы мониторинга, который установлен в кабине транспортного средства. Показания, зафиксированные ДГВ-200, поступают на сервер системы мониторинга вместе с данным о местонахождении объекта.


Пример отчетов в системе мониторинга

отчет системы мониторинга и контроля работы дробильной установки

В программном обеспечении системы параметры нагрузки дробильного устройства отображаются в виде синего графика. Как видно на этом скриншоте, информация, полученная от датчика ДГВ-200, позволяет понять, в течении каких периодов времени дробилка работала под нагрузкой и без нагрузки.

Для сравнения можно посмотреть на красный график, который иллюстрирует показания, полученные от датчиков оборотов двигателя. Очевидно, что они не позволяют вести точный учет времени работы дробилки.

Таким образом, контроль с помощью датчиков «Эскорт ДГВ-200» является наиболее эффективным способом получения сведений о фактическом времени измельчения угля на установке.

Результат

Мнение интегратора

«Ранее мы не получали запросы на оснащение такой техники – это была нестандартная задача. Но благодаря возможностям ДГВ-200 нам удалось выполнить требования заказчика и успешно реализовать проект. Теперь собственник спецтехники и его клиент получают одинаково точную информацию о работе дробилок. Это помогает избегать разночтений при расчете выплат за аренду и способствует прозрачному сотрудничеству. Контроль за работой дробильных установок также помогает обеспечивать сохранность техники», – комментирует представитель интегратора.

Мнение ГК Эскорт

«Этот кейс доказывает, насколько универсальным является телематическое оборудование производства нашей компании. Сфера применения датчиков «Эскорт» не ограничивается какой-либо отраслью экономики. Их можно столь же эффективно использовать для контроля разных видов и типов транспорта, спецтехники, мобильных и стационарных объектов. Это преимущество позволяет нашим партнерам выполнять задачи любой сложности, и мы всегда готовы им в этом помогать на уровне консультаций, техподдержки и доработок», – комментирует представитель ГК «Эскорт».